VOLTAIRE (François Marie Arouet, dit), CONDORCET... - Lot 338 - Briscadieu

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 61EUR
VOLTAIRE (François Marie Arouet, dit), CONDORCET (Marie Jean Antoine Caritat de) Éloge et pensées de Pascal. Nouvelle Edition, commentée, corrigée et augmentée par Mr. de ***. Paris, 1778. In-8 : xii, 316pp. Illustré d"un portrait de Pascal par Demeuse en frintispice et s'un étonnant portrait de Voltaire par l'énigmatique Robert Brichet, graveur à l'eau-forte et au burin, qui travaillait à Paris, Augsbourg et Saint-Pétersbourg à la fin du XVIIIe. Quelques intéressantes notes marginales du temps mais les plus nombreuses ont été effacées avec du liquide, créant des mouillures. Demi-veau à coins. Reliure modeste, piquée au dos.