ARCHITECTURE 1/ DAVILER : Cours d'architecture... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
ARCHITECTURE 1/ DAVILER : Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beau bâtimens, & de ceux de Michel Ange... Paris, Mariette, 1710.In-4, veau granité glacé, dos forcé, frottements, ressauts de cahiers. Nombreuses planches -2/ DAVILER : Dictionnaire d'architecture ou explication de tous les termes . Paris, langlois, 1693 (tome 2 seul). In-4, basane fauve, ouvrage usagé - 3/ Architecture pratique qui comprend la construction générale & particulière des bâtimens. Paris, Hérissant, 1762. In-8, basane fauve, dos à nerfs, état d'usage - 4/ GOUPY : Les loix des bâtimens suivant la coutume de Paris. Paris, Durand, 1777. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, accident à coiffe en tête, état correct - 5/SAVOT : l'architecture françoise des bastimens particuliers. Paris, Clouzier,1685. In-8, veau brun, état d'usage.