ARNAUD (Antoine) & NICOLE (Pierre) Réunion... - Lot 350 - Briscadieu

Lot 350
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 378EUR
ARNAUD (Antoine) & NICOLE (Pierre) Réunion de 8 éditions parsiennes in-12 de La Logique ou l'art de penser : chez Charles Savreux en en 1664, chez le même en 1668 (manque de papier à page de titre), ibid. 1668 (reliure pastiche moderne), ibid. 1683 (ex-libris armorié de J. Olphe-Gaillard), chez la veuve de Guillaume Desprez en 1709, chez Guillaume Desprez & Guillaume Cavelier en 1724, chez les mêmes en 1750 (quelques passages soulignés), ibid. 1752. On ajoute un exemplaire d'édition lyonnaise chez Mathieu Libéral en 1684. Soit 9 volumes. Reliures plein cuir, dos à nerfs ornés. Petits défauts sans gravité.