ARNAULD (Antoine) - NICOLLE (Pierre) Réunion... - Lot 351 - Briscadieu

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 195EUR
ARNAULD (Antoine) - NICOLLE (Pierre) Réunion d'ouvrages : - Mémoires de l'abbé Arnauld, contenant quelques anecdotes de la cour de France. Amsterdam, Neaulme ; Arkstée & Merkus ; Leyde, Verbeek ; Wetstein ; Haack ; Dresde, Walther ; Leipsick, Fritsch, 1756. 3 parties en un volume in-12. Veau fauve glacé d'époque, dos lisse orné, manque à coiffe en tête, roulette sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. - Recueil de diverses difficultez proposées par les théologiens de France, sur la Constitution Unigenitus. Slne, 1716. In-8, 356pp. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, petits manques. - LE TELLIER (Père) : Histoire des cinq propositions de Jansenius. Liège, Moumal, 1699. 2 volumes in-12. Basane fauve d'époque, dos à nerfs ornés. NICOLE (Pierre) : Les œuvres du président Nicole contenant diverses pièces choisies traduites en vers françois. Paris, De Sercy, 1693. In-12, 288pp. Gravures et frontispice. Veau fauve glacé d'époque, dos à nerfs orné. Bon exemplaire - RACINE : Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Vienne ; Paris, Lottin, 1767. In-12, 352pp. Veau fauve d'époque, dos lisse.