COUSIN (Victor) Réunion d'ouvrages : 1/... - Lot 357 - Briscadieu

Lot 357
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 110EUR
COUSIN (Victor) Réunion d'ouvrages : 1/ ROCHER (Victor) : Pensées de Pascal. Tours, Mame, 1873. Grand in-8, 540pp. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées. - 2/ COUSIN (Victor) : Des Pensées de Pascal. Paris, Ladrange, Joubert, 1847 (498pp., rousseurs) - Études sur Pascal. Paris, Didier & cie, 1857 (566pp., rousseurs) - Jacqueline Pascal. Premières études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle. Paris, Didier & cie, 1856 (456pp., rousseurs). 3 volumes in-8, 1/2 veau fauve, dos à nerfs ornés, accident à 2 coiffes, tranches jaspées. - 3/ COUSIN (Victor) : Littérature. Blaise Pascal. Paris, Pagnerre, 1849. In-12, 536pp. 1/2 basane noire - 4/ COUSIN (Victor) : Fragments de philosophie cartésienne. Paris, Charpentier, 1845. In-12, 470pp., 1/2 chagrin rouge - 5/ Œuvres complètes de Blaise Pascal. Paris, Hachette & Cie, 1860. 2 volumes in-12, 1/2 chagrin noir.