DICTIONNAIRES HISTORICO-ECCLÉSIASTIQUES -... - Lot 359 - Briscadieu

Lot 359
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 49EUR
DICTIONNAIRES HISTORICO-ECCLÉSIASTIQUES - ROBILLARD D'AVRIGNY : Mémoires chronologiques et dogmatiques, pour servir à l'histoire ecclésiastique depuis 1600 jusqu'en 1716 avec des réflexions et des remarques critiques. Nismes, Beaume, 1781. 2 volumes in-8, basane fauve d'époque, dos lisses ornés, petits accidents. L'ouvrage traite de matières telles que le jansénisme, l'illuminisme ou encore le calvinisme. - Dictionnaire historique-portatif, contenant l'histoire des patriarches, des princes hébreux, des empereurs, des rois, et des grands capitaines… Paris, vve Didot, 1765 (tomes II et III seuls). 2 volumes in-8, veau fauve d'époque, dos à nerfs ornés. - DUPUIS : Abrégé de l'origine de tous les cultes. Paris, Agasse, an VI. In-8, 597pp. Basane fauve d'époque, dos lisse orné.