JANSENISME - RECUEIL de TEXTES LE ROI (abbé... - Lot 376 - Briscadieu

Lot 376
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
JANSENISME - RECUEIL de TEXTES LE ROI (abbé de Hautefontaine) : Traduction d'un excellent discours de S. Athanase, contre ceux qui jugent de la vérité par la seule autorité de la multitude. Avec des réflexions adressées à Dieu sur ce discours lesquelles représentent les calamités spirituelles de notre siècle.. Paris, sl,1651. [suivi de] Réplique à l'anatomie de monsieur l'évêque de la Vaur où l'on ne justifie pas seulement l'entière fidélité de Mr Arnauld... (Slne, 1645). [suivi de] Discours de la défense de la vérité composé et prononcé par Louis Marais... (paris, Promé, 1666). [suivi de] Relation véritable et exacte de ce qui s'est passé dans quelques assemblées des evesques de Languedoc pendant les estats tenus à Carcassonne cette année 1667. [suivi de] Lettre pastorale de Monseigneur l'illustrissime et reverendissime archevesque de Sens, Primat des Gaules et de Germanie, pour disposer des diocésains à gaigner saintement le jubilé. (Sens, Prussurot, 1668). [suivi de] Conformiteé de jansenius avec les Thomistes, sur les sujets de s cinq propositions contre le P. Ferrier jésuite, avec la conviction de ses falsifications et impostures et la réfutation de ce que le R.P. Annat a allégué dans son livre de la conduite de l'église touchant ce point. (1668). In-4 : 3f., 177pp., (2) - 8f., 151pp. (erreurs de pagination), 445pp. - 4f., 76pp. - 26pp. - 9pp. - 80pp., 52pp. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, petit manque à un caison, pièce de titre absente, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire.