JANSÉNISME et CONTEXTE RELIGIEUX Réunion... - Lot 383 - Briscadieu

Lot 383
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 159EUR
JANSÉNISME et CONTEXTE RELIGIEUX Réunion de 10 volumes XVIIe et XVIIIe reliés cuirs en état divers : - [HECQUET (Philippe)]. Traité des dispenses du carême, dans lequel on découvre la fausseté des prétextes qu'on apporte pour les obtenir, en faisant voir, par la mécanique du corps, les rapports naturels des alimens maigres avec la nature de l'homme et par l'histoire, par l'analyse et par l'observation, leur convenance avec la santé. Paris, F. Fournier, 1709. - [LE TOUNEUX (Nicolas)]. Instructions chrétiennes sur les sacremens et sur les cérémonies avec lesquelles l'Église les administre. Paris, Hélie Josset, 1687. - HUYGENS (Gommaire). La Méthode que l'on doit garder dans l'usage du sacrement de pénitence, pour donner ou différer l'absolution, où l'on verra les véritables devoirs des pénitens et des confesseurs. Paris, André Pralard, 1677. - CORDIER (Jean). La Famille saincte où il es traité des devoirs de toutes les personnes qui composent une famille. Lyon, Antoine Baudrand, 1653. - [FONTAINE (Nicolas)]. Réflexions des Saints Pères sur la sainte Eucharistie, appliquées aux évangiles des dimanches & aux festes des saints, pour l'utilité de ceux qui y veulent communier. Paris, Roulland, 1712. - CAMUS (Jean-Pierre). L’esprit de Saint-François de Sales, évêque et prince de Genève. Paris, Veuve Estienne, 1745. Portraits en frontispices. - ARNAULD (Antoine). La tradition de l'Eglise, sur le sujet de la pénitence, et de la communion representée dans les plus excellens ouvrages des SS. Pères grecs et latins, et des auteurs célèbres de ces derniers siècles. Lyon, Léonard Plaignard, 1697. Manque de papier à la page de titre. - [DUGUET (Jacques Joseph)]. Dissertations théologiques sur les exorcismes & les autres cérémonies du batême, sur l'eucharistie, sur l'usure. Paris, François Babuty, 1727. - [OPSTRAET (Jan)]. Idée de la conversion du pécheur, ou explication des qualitez d'une vraie pénitence tirée des SS. Ecritures & de la tradition de l'Eglise. S.l.,