RELIGION - LE CLERC (Abbé) : Renversement... - Lot 393 - Briscadieu

Lot 393
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 85EUR
RELIGION - LE CLERC (Abbé) : Renversement de la religion et des loix divines & humaines par toutes les Bulles & brefs données depuis près de 200 ans contre Baïus, Jansenius, les V propositions, pour le formulaire, & contre le P. Quesnel. (ou) Recueil de toutes ces bulles accompagnées de remarques historiques & critiques … Rome (Rouen), 1756. 2 volumes in-12. Veau fauve d'époque, dos lisses ornés, coiffes absentes. On joint : - Les aphorismes des confesseurs colligez des sentences des docteurs de l'église universelle. Paris, Chaudieres, 1603. In-12, vélin à recouvrement. - SAINTE THÉRÈSE : Traité du chemin de la perfection. Paris, Le Petit, 1660. In-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, accidents aux coiffes. - Discpours en forme de lettre de notre seigneur Jésus-Christ à l'âme dévote. Paris, Desprez, 1687. In-12, veau fauve glacé, dos à nerfs, tranches rouges. Bon exemplaire - OLIER : Explications des cérémonies de la grande messe de paroisse selon l'usage romain. Lyon, Certe, 1658. In-12, basane fauve, dos à nerfs frotté, accidents. - Le combat spirituel (page de titre absente). In-12, maroquin rouge à la Duseuil, dos à nerfs, coiffe en pied absente, tranches rouges.