PASCAL (Blaise). Réunion de 6 volumes de... - Lot 399 - Briscadieu

Lot 399
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 98EUR
PASCAL (Blaise). Réunion de 6 volumes de diverses éditions des Provinciales et des écrits qu'elles ont suscités : - Les Provinciales. Cologne, N. Schoulte, 1675. In-12 relié veau brun - Les Provinciales. (Suivi de :) La Théologie morale des jésuites et nouveaux casvistes. Cologne, N. Schoulte, 1659. In-8 relié cuir orné aux petits fers. Rare édition imprimée par Jean Elzévier et parue deux années après l’originale. - [DANIEL (Gabriel)]. Réponse aux Lettres Provinciales de L. de Montalte, ou entretiens de Cléandre et d'Euxode. Cologne, P. Marteau, 1696. In-12 relié basane (reliure frottée, rousseurs, tranchefle brisée). - Les Provinciales. Clermont en Auvergne, Frères Lefranc, 1756. In-12 broché. - [PETITDIDIER (Matthieu)]. Apologie des Lettres Provinciales de Louis de Montalte contre la dernière réponse des PP. Jésuites, intitulée Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Rouen et Delft, Henri van Rhin,1697. In-8 relié basane, 2 volumes. (Etiquettes collées au dos, quelques rousseurs).