PASCAL (Blaise). Réunion de 11 volumes d'éditions... - Lot 400 - Briscadieu

Lot 400
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
PASCAL (Blaise). Réunion de 11 volumes d'éditions diverses des Pensées de Pascal : - Pensées. (Relié avec :) Dicours sur les Pensées (…) avec un autre discours sur les preuves des livres de Moyse. Paris, G. Desprez, 1678 & 1672. In-12 relié veau. - PERRIER (Abbé). Suites des pensées de M. Pascal. Paris, Nyon, 1749. Tome isolé de la Continuation des mémoires de littérature et d'histoire, en état moyen, mais dont les pages 171 à 331 sont anotées au crayon dans la marge, tendant à prouver que Perrier a eu accès à un manuscrit original. - Pensées. Genève, 1778. In-12 relié veau, tome orphelin mais joli super-libris de Mr de la Porte Pauliac, Conseiller au Parlement. - Pensées. Paris, A. & A. Renouard, 1812. In-12 relié veau marbré à dos lisse orné, 2 volumes. - Pensées. Amsterdam, La Compagnie, 1758. In-12 relié veau. (cuir frotté) - Pensées. Amsterdam, A. Wolfgang, 1688. (Rousseurs.) - Pensées. Lyon, F. Roux & C. Chize, 1687. In-12 relié basane. (Reliure usée, rousseurs et petits défauts). - et trois volumes supplémentaires.