PHILOSOPHIE - COUSIN (V.) : Fragments philosophiques.... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
80 - 120 EUR
PHILOSOPHIE - COUSIN (V.) : Fragments philosophiques. Paris, Ladrange, 1838. 2 volumes in-8, 400pp. par volume environ, 1/2 veau fauve, dos lisses ornés, bon état. - Du même : Cours de philosophie. Paris, Pichon & Didier, 1828. Même reliure. - BOUILLIER (Francisque) : Histoire de la philosophie cartésienne. Paris, Durand ; Lyon, Brun & cie, 1854. 2 volumes in-8, 600pp. par volume environ, 1/2 veau rouge, dos lisses ornés, plats à décor romantique à froid sur plats de percaline, fer du lycé impérial de Charlemagne au centre des plats, tranches dorées. Bon état. - BOUILLET (N.) : Œuvres philosophiques de Bacon. Paris, Hachette, 1834. 3 volumes in-8, 1/2 chagrin brun, dos à nerfs, cerne clair en tête du premier tome.