PROTESTANTISME Réunion de trois ouvrages... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 159EUR
PROTESTANTISME Réunion de trois ouvrages sur le protestantisme : - MAIMBOURG (Louis). Les véritables principes pour convaincre les protestans et pour les ramener pasisblement à la foy catholique. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1673. In-12 relié basane, 3 tomes en 1 volume. Cuir usé, mors superficiellement fendus. - [NICOLE (Pierre)]. Préjugez légitimes contre les calvinistes. Paris, Veuve de Charles Savreux, 1671. In-12 basane, reliure un peu usée et défauts mineurs. - [NICOLE (Pierre)]. Les Prétendus réformez convaincus de schisme, pour servir de réponse, tant à un écrit intitulé "Considération sur les lettres circulaires de l'Assemblée du Clergé de France de l'année 1682", qu'à un livre intitulé "Défense de la Réformation contre les Préjugez légitimes" par M. Claude. Paris, Guillaume Desprez & Elie Josset, 1686. In-12 relié veau, défauts mineurs.