SAINT AUGUSTIN Réunion d'ouvrages : - MAHUET... - Lot 423 - Briscadieu

Lot 423
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 98EUR
SAINT AUGUSTIN Réunion d'ouvrages : - MAHUET (Jean) : La règle de S. Augustin et les constitutions des religieuses de l'ordre de S. Dominique. Suivi des Instructions pour les officières des monastères des religieuses de l'Ordre de Saint Dominique, tirée en partie du traité qu'en a composé le révérendissime père Umbert. Avignon, Offray, 1689. In-8 : 7f., 244pp., 8f. - 80pp., 1f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs, petits manques, tranches rouges.- Les soliloques, les méditations et le manuel de S. Augustin. Paris, de Bats, 1700. In-12, 417pp., texte réglé. 1/2 chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, frottements. - ARNAULD (Antoine) : Le livre de S. Augustin de la véritable religion. Paris, Pralard, 1720. In-12, 314pp. Veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches marbrées. Bon exemplaire - Traduction du livre de S. Augustin. Des mœurs de l'église catholique - De la correction et de la grâce. Paris, de La Roche ; Chaubert, 1725. In-12, 189 et 172pp. - Opusculum tribus articulis absolutum. De praestantia doctrinae SS. PP. Praesertim Augustini in materia predestinationis & gratiae. Naples, Scorigium, 1630. In-12, petites traces de vers en marge angulaire en tête des premiers feuillets. Vélin ancien. Ensemble de 5 volumes.