BIBLIOGRAPHIE - MAGNE (Émile) : Bibliographie... - Lot 432 - Briscadieu

Lot 432
Estimation :
80 - 120 EUR
BIBLIOGRAPHIE - MAGNE (Émile) : Bibliographie générale des œuvres de Boileau-Despréaux et de Gilles et Jacques Boileau, suivie des Luttes de Boileau essai bibliographique et littéraire. Paris, Giraud Badin, 1929. 2 volumes brochés in-8 sur papier vergé. Bon état - 2/ ARMOGATHE (Jean-Robert) & CARRAUD (Vincent) : Bibliographie cartésienne (1960-1996). Lecce, Conte editore, 2003. In-8 broché, 533pp. - 3/ DELALAIN (Paul) : Les libraires &imprimeurs de l'académie française de 1634 à 1793. Paris, Picard, 1907. In-8 broché (dos abîmé) - 4/ Bibliographie critique de Ronsard en France (1550-1585). Paris, Champion, 1927. In-8 broché, 149pp. - 5/ Catalogue général des manuscrits des bibliothèques publiques des départements. Paris, Imprimerie Impériale, 1855 (tome II seul). Cartonnage crème éditeur frotté avec petits manques de papier et chocs aux coupes. - 6/ Inventaire de la collection des ouvrages et documents réunis par J.F. Payen et J.B. Bastide sur Michel de Montagne. New York, Franklin, 1970. In-8, cartonnage toilé bleu. Bon état.