BIOGRAPHIE - MÉMOIRES - HISTOIRE Réunion... - Lot 438 - Briscadieu

Lot 438
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
BIOGRAPHIE - MÉMOIRES - HISTOIRE Réunion d'ouvrages : - BARTHÉLÉMY (Édouard de) : La galerie des portraits de Mademoiselle de Montpensier. Paris, Didier & cie, 1860. In-8, 562pp., 1/2 vélin à coins - HENRY (Abbé) : François Bosquet. Etude sur une administration civile et ecclésiastique au XVIIe. Paris, Thorin, 1889. In-8, 788pp., 1/2 basane fauve, dos lisse orné (état d'usage) - STROWSKI (Fortunat) : Saint François de Szales. Introduction à l'histoire du sentiment religieux en France au XVIIe siècle. Paris, Plon, Nourrit & cie, 1897. In-8, 424pp., envoi de l'auteur, 1/2 chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs, frottements - DELAVAUD (L.) : Le Marquis de Pomponne. Paris, Plon, Nourrit & cie, 1911. In-8, 363pp., 1/2 chagrin rouge à coins, frottements - COUSIN (Victor) : Madame de Sablé. Paris, Didier, 1854. In-8, 1/2 chagrin chocolat, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - FAILLON : Vie de M. Olier, fondateur du séminaire de Saint-Sulpice. Paris, Poussielgue ; Wattelier & Cie, 1873. 3 volumes in-8, 1/2 basane , dos lisses.