QUÉRARD (J.-M.) Les Supercheries littéraires... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 122EUR
QUÉRARD (J.-M.) Les Supercheries littéraires dévoilées. Galerie des écrivains français de toute l'Europe qui se sont déguisés sous des anagrammes, des astéronymes, des cryptonymes, des initialismes, des noms littéraires, des pseudonymes facétieux ou bizarres... Paris, Daffis 1869. 3 tomes grand in-8, pagination par colonnes. 3 volumes ½ chagrin bleu nuit à coins signée Magnier, dos à nerfs ornés légèrement insolés, quelques frottements, têtes dorées. Joint : - BARBIER (Antoine Alexandre) : Dictionnaire des ouvrages anonymes. Suite de la seconde édition des supercheries littéraires dévoilées. Paris, Daffis, 1872. 4 volumes in-8, ½ chagrin bleu nuit à coins signée Magnier, dos à nerfs ornés légèrement insolés, quelques frottements, têtes dorées. Supplément à la dernières de ces deux ouvrages (Brunet) ; Paris, Féchoz, 1889) - BRUNET : Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Firmin Didot, 1860. 3 volumes in-8, 1/2 chagrin fauve, dos à nerfs insolés.