BATTEREL (Louis) Mémoires domestiques pour... - Lot 447 - Briscadieu

Lot 447
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 37EUR
BATTEREL (Louis) Mémoires domestiques pour servir à l'histoire de l'oratoire. Paris, Picard, 1902. 3 volumes grand in-8, 500pp. environ par volume. 1/2 percaline miel à la bradel, pièces de titre chocolat sur dos, couvertures éditeur conservées. Bon état. On joint : 1/ INGOLD (A.-M.P.) : Essai de bibliographie oratorienne. Paris, Sauton ; Féchoz, 1880. In-8, 200pp., 1/2 chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs frotté. - 2/ Recueil in-8 contenant plusieurs plaquettes réunies sous une reliure 1/2 chagrin rouge : - du même : L'oratoire et le jansénisme au temps de Masillon à propos d'un récent ouvrage de l'abbé Blampignon (Paris, Sauton, 1880, 15pp.) ; Le comte jean Dzialynski (12pp.) ; Le P. Galipaud, janséniste (4pp.) ; L'église catholique maîtresse d'école. Discours prononcé en l'église St-Paul-Saint- Louis (14pp.) - Un professeur de théologie, l'abbé René Gillet (27pp.) ; Cachets inédits des médecins oculistes (15pp.) ; THEDENAT : Observations sur l'ouvraged e M. E. Blanc intitulé épigraphie antique du département des Alpes-Maritimes (8pp.)