DEPPING (G.B.) Correspondance administrative... - Lot 461 - Briscadieu

Lot 461
Estimation :
200 - 300 EUR
DEPPING (G.B.) Correspondance administrative sous le règne de Louis XIV entre le cabinet du roi, les secrétaires d'État, le chancelier de France et les intendants et gouverneurs des provinces, les présidents, procureurs et avocats généraux des parlements et autres cours de justice, le gouverneur de la Bastille, les évêques, les corps municipaux, etc.Paris, Imprimerie Nationale, 1850-55. 4 forts volumes in-4 : I/ États provinciaux. Affaires municipales et communales (XLIV, 1017 pp.) - II/ Administration de la justice. Police. Galères. (LVI, 1025 pp.) - III/ Affaires de finances, commerce, industrie (LIX, 920 pp.) - IV. Travaux publics, affaires religieuses (XXXVI, 848pp.) (rousseurs). Cartonnages bradel crème éditeur. On joint : - BAUDRY : Mémoires de Nicolas-Joseph Foucault. Paris, Imprimerie Impériale, 1862. Fort volume in-4, 590pp., cartonnage bradel crème éditeur.