HISTOIRE Historiques des corps de troupe... - Lot 465 - Briscadieu

Lot 465
Estimation :
100 - 200 EUR
HISTOIRE Historiques des corps de troupe de l'armée française (1569-1900). Paris, Berger-Levrault, 1900 In-4, 779pp. ; illustré de planches et de figures en et hors texte. 1/2 chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée. Bon exemplaire. On joint : - RAVAISSON (François) : Archives de la Bastille. Documents inédits. Paris, Durand & Pedone-Lauriel, 1866. 6 volumes in-8. 1/2 basane fauve frottée, titre et filts dorés sur dos lisses. - ROUSSET (Camille) : Histoire de Louvois et de son administration politique et militaire. Paris, Didier & cie, 1864. 4 volumes 1/2 basane rouge, titre et filets dorés sur dos lisse. Bon état.