RAPIN (René) Mémoires du Père René Rapin... - Lot 486 - Briscadieu

Lot 486
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 134EUR
RAPIN (René) Mémoires du Père René Rapin de la Compagnie de Jésus sur l'Eglise et la Société, la Cour, la ville et le Jansénisme, 1644-1669, Publiés pour la première fois d'après le manuscrit autographe par Léon Aubineau. Paris, Gaume, 1865. Grand in-8. 3 volumes. (Rousseurs). Demi-veau à nerfs, couvertures conservées. On joint : Histoire du Jansénisme depuis son origine jusqu'en 1644, ouvrage complètement inédit revu et publié par l'Abbé Domenech. Paris, Gaume, s. d. Soit 4 volumes en tout.