GÉNÉALOGIE POITEVINE Réunion de trois ouvages... - Lot 510 - Briscadieu

Lot 510
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 37EUR
GÉNÉALOGIE POITEVINE Réunion de trois ouvages de généalogie poitevine : - FILLEAU (Henri). Dictionnaire historique, biographique et généalogique des familles de l'ancien Poitou. Poitiers, A. Dupré, 1840-1854. Relié demi-chagrin usé, au fer des Lépinay, ex-libris armorié de G. de Lépinay au revers du plat. Tome 2 seul. Plis dus à une exposition à l'humidité. - PETIET (René). Armorial poitevin. Niort, G. Clouzot, 1911. Broché. Dos abimé. - SAUZAY (Pierre de). Roolles des bans et arrière-bans de la province de Poictou, Xaintonge et Angoumois. Nantes, V. Forest & E. Grimaud, 1883. Broché à couverture rempliée. Réédition de l'originale de Poitiers chez Jean Fleuriau en 1667. Tirage limité et numéroté, celui-ci un des 450 exemplaires nominatifs sur vélin à la forme pour le Comte Régis de l'Estourbillon. Envoi autographe de Claude de Monti de Rezé sur le faux-titre. Rousseurs sur la couverture.