PARIS Réunion d'ouvrages brochés : - MEURGEY... - Lot 520 - Briscadieu

Lot 520
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
PARIS Réunion d'ouvrages brochés : - MEURGEY (Jacques) : Histoire de la paroisse Saint-Jacques de la Boucherie. Préface de Camille Jullian. Paris, Champion, 1926. Grand in-8, 317pp., tirage limité à 400 exemplaires (n°132). Envoi de l'auteur en page de faux titre. Illustrations hors texte. Couverture rempliée éditeur.- FERET (P.) : L'abbaye de Sainte-Geneviève et la congrégation de Paris. Paris, Champion, 1883. 2 volumes in-8, 365 et 419pp. - SELLIER (Charles) : Anciens hôtels de Paris. Paris, Champoin, 1910. In-8, 433pp. - DULAURE : Histoire de Paris et de ses monuments. Paris, Furne & cie, 1854. In-8, 662pp. ; Gravures hors texte et plan dépliant in fine. 1/2 chagrin fauve, dos à nerfs insolé, tranches dorées. Etat correct. - FOURNIER (Édouard) : Enigmes des rues de Paris. In-12, 372pp., bon état. - GUILHERMY : Itinéraire archéologique de Paris. Paris, Bance, 1855. in-12, 392pp., un plan dépliant in fine ; illustrations hors texte. Bon état. - DESMAZE (Charles) : Le Châtelet de Paris, son organisation, ses privilèges. Paris, Didier, 1870. In-12, 438pp. - FOURNIER (Édouard) : Paris démoli. Paris, Aubry ; Dentu, 1855.