Littérature BOILEAU DESPREAUX (Nicolas) Oeuvres.... - Lot 553 - Briscadieu

Lot 553
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 98EUR
Littérature BOILEAU DESPREAUX (Nicolas) Oeuvres. Avec des Eclaircissemens Historiques donnés par lui-même et rédigés par M. Brossette. Augmentées de plusieurs Pieces, tant de l'Auteur, qu'ayant rapport à ses Ouvrages, avec des Remarques et des Dissertations Critiques par M. de Saint-Marc. Amsterdam, Changuion, 1772. 5 volumes in-8 : 2f., CXVI, 431pp. / 3f., 617pp. / 2f., 540pp. / 3f., 562pp. / CLVI, 378pp. ; petites piqûres sur quelques feuillets. Veau vert glacé d'époque, frottements, dos fauves lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, un mors fendu (à restaurer), 2 autres fendillés en têtes, dentelle dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat