Littérature BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas) Œuvres.... - Lot 554 - Briscadieu

Lot 554
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
Littérature BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas) Œuvres. Nouvelle édition, avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même, et rédigés par M. Brossette ; augmentée de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'aïant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques et des dissertations critiques. Par M. de SAINT-MARC. Paris, David ; Durand, 1747. 5 volumes in-8 : 2f., LXXX, 488pp. / 2f., 492pp., 3f. / 4f., 536pp. / 2f., 591pp., (1), 1f. / XXII, 676pp. ; piqûres éparses, quelques feuillets brunis, cerne clair en pied sur une partie de l'ouvrage. Illustré d'un portrait frontispice (par Rigaud), 6 figures hors texte (pour Le Lutrin), fleurons et 38 vignettes (par Eisen), et culs de lampe. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos lisses ornés, frottements, triple filets dorés en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat