Lot n° 558
Estimation :
150 - 250
Droit
BOULLENOIS (Louis)
Traité de la personnalité,... - Lot 558 - Briscadieu
Droit
BOULLENOIS (Louis)
Traité de la personnalité, et de la réalité des loix, coutumes, ou statuts, par forme d'observations ; auquel on a ajouté l'ouvrage de Rodenburgh intitulé, de Jure quod oritur è Statutorum diversitate.
Paris, Desprez, 1766.
2 tomes en un volume in-4 : 2f., XXXVII, (3), 896pp., 1f. (errata) / 4f., 596pp., 2f., 102pp., 1f. ; belles marges. Illustré d'un portrait frontispice de l'auteur. Ex-libris bibliothèque Jules Solon.
Veau marbré glacé d'époque, dos à nerfs ornés, petits chocs à 2 coiffes, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, triple filets dorés en encadrement des plats, double filets dorés sur coupes, petits frottements, tranches rouges. Bon exemplaire.
Vente à 10h et à 14h30
BELLE PROPRIETE BORDELAISE, CHATEAU EN ARMAGNAC et à DIVERS
+ de 550 lots
PHOTOS SUPPLEMENTAIRES : www.interencheres.com / www.auction.fr
INSCRIPTIONS EN LIVE : www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat