Droit BOUTARIC (François de) Explication... - Lot 560 - Briscadieu

Lot 560
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 73EUR
Droit BOUTARIC (François de) Explication de l'ordonnance de Louis XIV roi de France et de Navarre sur les matières civiles. Slne, 1743. - Explication de l'ordonnance de Louis XIV roi de France et de Navarre sur les matières criminelles, avec les édits, déclarations & arrêts donnez en interpretation de cette ordonnance & de plusieurs arrêts du conseil. Sans lieu, 1743. Suivi de Expication de l'ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, concernant le commerce. Toulouse, Henault ; Forest, 1743. 2 volumes in-4 : 2f., 518pp. / 4f., 444pp. - 2f., 215pp. ; trace de ver en partie basse avec atteinte de texte sur quelques feuillets en fin de second tome. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, une coiffe absente, tranches rouges. On joint du même : - Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Toulouse, Forest, 1767. In-4 : 6f., 698pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. - Expication de l'ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, concernant les donations. (Suivi de) : Expication de l'ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, concernant les testaments. Avignon, Girard, 1744. In-4 : 4f., 180pp., XVII - 5f., 252pp. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, épidermures, tranches rouges.
Mes ordres d'achat