Histoire naturelle - Sciences BUFFON (Georges... - Lot 565 - Briscadieu

Lot 565
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 207EUR
Histoire naturelle - Sciences BUFFON (Georges Louis Leclerc comte de) Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale, 1771 (tome II des oiseaux) et 1775 (tome III des oiseaux). 2 volumes in-4 : 26 (tome II) et 31 (tome III) planches en noir ; traces de vers en pied sur les premiers feuillets du tome III, avec atteinte de texte et d'une planche. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés. Le tome XVII (tome second des oiseaux) est aux armes de France au centre des plats, chiffre de Louis XV entre caissons, triple filet dorés en encadrement des plats. Petits frottements.
Mes ordres d'achat