MÉDECINE Réunion d'ouvrages sur les fièvres... - Lot 678 - Briscadieu

Lot 678
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 61EUR
MÉDECINE Réunion d'ouvrages sur les fièvres : GRANT (Guillaume) : Recherches sur les fièvres, selon qu'elles dépendent des variations des saisons… Paris, Vincent, 1773. 3 volumes in-12 : XLVIII, 392pp. / 1f., 416pp., XX, 388pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, frottements, filets doré sur coupes, tranches rouges - FALCONET (Noël) : Système des fièvres et des crises, selon la doctrine d'Hippocrate… Paris, Coustelier, 1723. In-12 : 19f., 473pp., 5f. ; traces de vers en marges, parfois avec légère atteinte de texte. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat