MÉDECINE Réunion d'ouvrages sur les muscles... - Lot 679 - Briscadieu

Lot 679
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
MÉDECINE Réunion d'ouvrages sur les muscles et le sang : - BORDEU (Théophile de) : Recherches sur le pouls par rapport aux crises. Paris, Didot jeune, 1779. 2 volumes in-12 : XXVIII, 356pp. / VIII, 388pp., 2f. ; salissures sur une partie des feuillets. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, petits manques sur dos, frottements, angles émoussés. - DISDIER (François Michel) : Sarcologie ou traité des parties molles. Première partie de la myologie ou description de tous les muscles du corps humain ; et seconde partie de la splanchnologie ou histoire exacte des viscères. Paris, 1753. 2 volumes in-12 : 1f., VI, 253pp., (3) - 44pp. / XVI, 320pp. ; cerne clair sur un tome. Basane fauve marbrée d'époque, un dos lisse orné avec coiffes absentes, un dos à nerfs orné, tranches rouges.
Mes ordres d'achat