MÉDECINE Réunion de 5 ouvrages sur la diététique,... - Lot 680 - Briscadieu

Lot 680
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 171EUR
MÉDECINE Réunion de 5 ouvrages sur la diététique, l'alimentation et les remèdes : - FOUQUET : Recueil des remèdes faciles et domestiques, choisis, expérimentez & très-aprouvez pour toutes sortes de maladies internes & externes, & diificiles à guérir. Paris, Muselier, 1739. 2 volumes in-12 : 10f., 464pp., (3) / 1f., 466pp., 1f. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - WHYTT (Robert) : Essai sur les vertus de l'eau de chaux, pour la guérison de la pierre. Paris, Vincent, 1757. In-12 : CXXXVI, 1f., 306pp., 3f. ; cerne, traces de vers et petits manques de papier en marge en pied d'une partie des feuillets. Illustré d'une planche dépliante in fine. Veau fauve moucheté d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, manque à coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, manques à 2 angles, tranches rouges. - DE NOBLEVILLE (Arnault) : Le manuel des dames de charité ; ou formules de médicamens faciles à préparer… Paris, Debure, 1758. In-12 : LVI, 473pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs, manques sur dos, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - LORRY (Anne-Charles) : Essai sur les alimens, pour servir de commentaire aux livres diététiques d'Hippocrate. Paris, Vincent, 1757 (tome I). In-12 : XXIV, 440pp., 2f. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat