Voyage - Géographie MELA (Pomponius) Pomponii... - Lot 681 - Briscadieu

Lot 681
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 427EUR
Voyage - Géographie MELA (Pomponius) Pomponii Melae de situ orbis libri III. Cum notis integris Hermolai Barbari, Petri Joannis Olivarii, Fredenandi Nonni Pintiani, Petri Ciacconnii, Andreae Schotti, Isaci Vossii, & Jacobi Gronovii. Accedunt Julii honorii oratoris excerpta cosmographiae. Cosmographia falso Aethicum… Lugduni Batavorum, Luchtmans, 1722. In-8 : 40f., 811pp., 18f. (index). Titre frontispice gravé, carte dépliante et figures médaillons dans le texte (monnaies des provinces grecques et romaines). Reliure hollandaise vélin d'époque, dos lisse, pièce de titre bordeaux, filets et fleurons dorés, double filets dorés en encadrement des plats avec fleurons en écoinçons, grande figure allégorique dorée aux armes de la ville de La Haye au centre des plats, tranches rouges.
Mes ordres d'achat