Histoire MEZERAY Abrégé chronologique ou... - Lot 685 - Briscadieu

Lot 685
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 195EUR
Histoire MEZERAY Abrégé chronologique ou extraict de l'histoire de France. Paris, Iolly, 1667-68. 3 volumes in-4 : 8f., 528pp., 16f. / 3f., 529-985pp., 14f. / 3f., 986-1489pp., 18f. ; portrait frontispice et vignettes dans le texte. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires (deux absentes), mors d'un tome fendus, roulette dorée en encadrement des plats, manques à 2 coiffes, frottements et petits manques, double filets dorés sur coupes, roulette intérieure, tranches marbrées. On joint : LENAIN de TILLEMONT : Histoire des empereurs et des autres princes qui ont régné durant les six premiers siècles de l'église… Paris, Robustel, 1702. In-4, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes absentes, angles émoussés, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat