Lot n° 685
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 195EUR
Histoire
MEZERAY
Abrégé chronologique ou... - Lot 685 - Briscadieu
Histoire
MEZERAY
Abrégé chronologique ou extraict de l'histoire de France. Paris, Iolly, 1667-68.
3 volumes in-4 : 8f., 528pp., 16f. / 3f., 529-985pp., 14f. / 3f., 986-1489pp., 18f. ; portrait frontispice et vignettes dans le texte.
Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires (deux absentes), mors d'un tome fendus, roulette dorée en encadrement des plats, manques à 2 coiffes, frottements et petits manques, double filets dorés sur coupes, roulette intérieure, tranches marbrées. On joint : LENAIN de TILLEMONT : Histoire des empereurs et des autres princes qui ont régné durant les six premiers siècles de l'église… Paris, Robustel, 1702. In-4, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes absentes, angles émoussés, rousseurs éparses.
Vente à 10h et à 14h30
BELLE PROPRIETE BORDELAISE, CHATEAU EN ARMAGNAC et à DIVERS
+ de 550 lots
PHOTOS SUPPLEMENTAIRES : www.interencheres.com / www.auction.fr
INSCRIPTIONS EN LIVE : www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat