OUVRAGES en LATIN Claudii Chiffletii Sequani... - Lot 702 - Briscadieu

Lot 702
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 98EUR
OUVRAGES en LATIN Claudii Chiffletii Sequani Vesontini... de Ammiani Marcellini comitis vita et libris rerum gestarum monobiblion, item status Reip rom. sub constantino magno et filiis. Lovani, Coenesteynii, 1627. In-12 : 4f., 88pp. ; petits manque en pied des premiers feuillets (morsure de vers), quelques feuillets brunis. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque à coiffe en tête, petit manque de cuir à caison en tête, un mors fendillé en entrée, double filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. On joint : HERBERT (Thomam) : De literis inventis libri sex. In-12 : 2f., 385pp., (2). Illustré d'un frontispice gravé. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, petits manques aux coiffes, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches rouges.
Mes ordres d'achat