Littérature PASCAL (Blaise) Pensées de... - Lot 709 - Briscadieu

Lot 709
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 98EUR
Littérature PASCAL (Blaise) Pensées de Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Lyon, Demen, 1679. In-12 : 37f., 364pp., 9f. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, petits manques de cuir, tranches rouges. On joint : - Les provinciales, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis avec les notes de Guillaume Wendrock. Slne, 1712. 2 tomes en un volume in-12, 7f. (dont frontispice gravé), 360pp., 8f. - 6f. (dont portrait frontispice), 362pp., 7f. Vélin rigide à recouvrement d'époque, pièce de titre rouge sur dos.
Mes ordres d'achat