Sciences PLUCHE (Noël-Antoine, abbé ) Le... - Lot 719 - Briscadieu

Lot 719
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 544EUR
Sciences PLUCHE (Noël-Antoine, abbé ) Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Paris, Estienne, 1764-70. 11 volumes in-12. Rousseurs par places, quelques feuillets brunis. Illustré de 10 frontispices ('après Boucher, Cazes, Canot, Robert et Eisen) et 232 planches hors texte dépliantes pour la plupart (d'après Madeleine Basseporte, Van Kessel, etc., gravées sur cuivre par J. P. Le Bas). Basane fauve marbrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, pièces de tomaisons vertes, manques à 3 coiffes, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat