Philosophie - Ésotérisme SAINT-MARTIN (Louis-Claude... - Lot 746 - Briscadieu

Lot 746
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
Philosophie - Ésotérisme SAINT-MARTIN (Louis-Claude de) Des erreurs et de la vérité, ou les hommes rappelés au principe universel de la science. Edimbourg, 1775. In-8 : 6f., 546pp. ; cerne clair en tête sur les premiers feuillets, petites piqûres par places. 1/2 basane fauve, dos lisse orné, coiffes absentes, mors fendus. - On joint du même : Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'homme et l'univers. Edimbourg, 1782. 2 parties en un volume in-8 : 4f., 276pp. - 1f., 244pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, filet doré sur coupes, angles émoussés, tranches marbrées. Contient la doctrine du célèbre philosophe cabaliste.
Mes ordres d'achat