Histoire TACITE Les oeuvres de C. Cornelius... - Lot 763 - Briscadieu

Lot 763
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 183EUR
Histoire TACITE Les oeuvres de C. Cornelius Tacitus, chevalier romain ; de nouveau traduites en françois & illustrées d'annotations ; où il est traicté généralement de la religion, des magistrats, de la milice, des monnoyes & des bastimens des anciens romains. Avec des discours politiques tirez des principales maximes de l'auteur. Par J. Baudoin. Paris, Richer, 1619.Suivi de l'histoire romaine de C. velleius paterculus. A Marcus Vinicius consul. Paris, Gesselin, 1616. In-4 : 4f., 952pp., 24f. - 151pp. - 94pp. ; petites piqûres. Un tableau dépliant. Veau fauve moucheté d'époque, dos à nerfs orné, manques à caissons en tête et en pied, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat