CAZOTTE (Jacques) Le Diable Amoureux. Roman... - Lot 824 - Briscadieu

Lot 824
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 317EUR
CAZOTTE (Jacques) Le Diable Amoureux. Roman fantastique par J. Cazotte, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Illustré de 200 dessins par Edouard de Beaumont. Paris, Ganivet, 1845. In-8 : 2f., XC ((préface de Nerval et avis de l'auteur pour la première édition), 1f., 192pp. ; 6 gravures hors texte reproduisant les figures satiriques de l'édition originale et 200 vignettes dans le texte. Double ex-libris Adrien Lachenal et Amédée Burat. 1/2 maroquin rouge à coins à filets signé DAVID,, dos à nerfs orné, tête dorée. Très bel exemplaire en excellente condition.
Mes ordres d'achat