Botanique CHAUMETON (François Pierre) Flore... - Lot 831 - Briscadieu

Lot 831
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 903EUR
Botanique CHAUMETON (François Pierre) Flore médicale. Paris, Panckoucke, 1814-19. 7 volumes in-8 : XVI, 209pp. (58 planches en couleurs plus 3 bis et 9 tableaux) / 67-199pp. (explication des tableaux), (1), 236pp. (59-116 planches en couleurs plus 2 bis et 8 tableaux) / 265pp. (117-172 planches en couleurs plus 4 bis) / 220pp. (173-220 planches en couleurs) / 280pp., 63pp. (221-291 planches en couleurs) / 271pp. (292-349 planches en couleurs plus un bis) / 241pp., 56pp. (44 tableaux en couleurs) ; petites piqûres éparses, 3 feuillets avec manque en marge en pied dû a une petite brûlure. 1/2 basane noir, dos lisses ornés, légers frottements. On joint : 1/ Principes élémentaires de botanique et de physique végétale. Extrait de la troisième édition de la flore française. Paris, sl, 1805. 3 volumes in-8 : 2f., 164pp. (11 planches dépliantes en noir in fine) - 2/ BODARD : Cours de botanique médicale comparée. Paris, Méquignon, 1810. In-8 : 2f., 445pp. - 3/ THIÉBAUT de BERNEAU (Arsène) : Traité élémentaire de botanique et de physiologie végétale... Paris, Legras, 1837. In-8 : 2f., XI, (1), 384pp. ; rousseurs (36 planches hors texte en noir in fine).
Mes ordres d'achat