Histoire Naturelle CUVIER (Frédéric) - COLLECTIF Dictionnaire... - Lot 837 - Briscadieu

Lot 837
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 525EUR
Histoire Naturelle CUVIER (Frédéric) - COLLECTIF Dictionnaire des sciences naturelles, dans lequel on traite méthodiquement des différens êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d’après l'état actuel de nos connoissances, soit relativement à l’utilité qu’en peuvent retirer la médecine, l’agriculture, le commerce et les arts : suivi d’une biographie des plus célèbres naturalistes : ouvrage destiné aux médecins, aux agriculteurs, aux commerçans, aux artistes, aux manufacturiers, et à tous ceux qui ont intérêt à connoître les productions de la nature, leur caractères génériques et specifiques, leur lieu natal, leurs propriétés et leurs usages ; par plusieurs Professeurs du Jardin du Roi, et des principales écoles de Paris. Strasbourg, Levrault ; Paris, Le Normant, Paris, 1816-30. 60 volumes in-8 de texte, quelques planches dans les volumes de texte (tome 10 (1 dépliante), tome 30 (1 dépliante), tome 31 (5 planches dont 1 dépliante)), 15 tableaux dépliants (tome 10 (2), tome 20 (1), tome 22 (2), tome 28 (5), tome 52 (1), tome 53 (1), tome 54 (1), tome 57 (2)) ; illustré de 1325 planches en noir dont 1318 contenues dans 13 volumes de planches (botanique (92) ; botanique (103) ; botanique (118) ; botanique (105) ; botanique (82) ; poissons (85) et reptiles (40) ; oiseaux (119) ; vers (47) et zoophites (65) ; cristaux (16) et minéraux (7) ; coquilles et mollusqyues (116) ; insectes (60) et crustacés (64) ; mammifères (98) ; biographie (101 portraits de scientifiques)). quelques petits passages de vers en marge (très légère atteinte de texte dans 2 tomes) (petites piqûres, notamment sur les serpentes de protection dans les tomes de planches. Bon état général). 1/2 veau fauve d'époque, dos à faux nerfs ornés, fleurons à froid, quelques frottements, deux manques de cuir, un en tête et un en pied sur dos (un morceau arraché mais présent, à restaurer). Ensemble en bon état à décor agréable.
Mes ordres d'achat