Socialisme utopique - Phalanstère - Fouriérisme FOURIER... - Lot 846 - Briscadieu

Lot 846
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 854EUR
Socialisme utopique - Phalanstère - Fouriérisme FOURIER (Charles) La fausse industrie morcelée, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie naturelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quadruple produit. Paris, Bossange ; l'auteur, 1835. In-8 : 456pp. (pagination 349 à 396 à l'introduction, et 397 à 432 à l'avant propos) / 457-840 (pagination 613-820, 457-1 à 457-6, 458-1 à 458-6, 459 à 612, 821 à 840) ; piqûres. Pagination complexe (le plan fut sans cesse remanié afin de répondre aux critiques de la presse). 1/2 basane rouge, titre et filets dorés sur dos lisse (1er volume) - 1/2 veau blond, pièces de titre noires sur dos lisse. Bon état général.
Mes ordres d'achat