Botanique JAUME SAINT-HILAIRE Plantes de... - Lot 858 - Briscadieu

Lot 858
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 622EUR
Botanique JAUME SAINT-HILAIRE Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Paris, l'auteur, 1808-09 4 volumes in-8 : 1f., 93 planches / 113 planches / 93 planches / 99 planches (398 planches) ; Un à deux feuillets explicatifs à chaque planche. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements, petites épidermures, traces de moisissuresen surface sans atteinte des feuillets, un mors fendu, tranches marbrées. Petites restaurations à prévoir.
Mes ordres d'achat