LA CURNE DE SAINTE PALAYE (Jean Baptiste... - Lot 859 - Briscadieu

Lot 859
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
LA CURNE DE SAINTE PALAYE (Jean Baptiste de) Dictionnaire historique de l'ancien langage françois ou Glossaire de la langue françoise depuis son origine jusqu'au siècle de Louis XIV. Niort, Favre ; Paris, Champion, 1875-82. 10 tomes en 5 volumes in-4, texte sur deux colonnes. 1/2 chagrin bordeaux, titre et filets dorés sur dos à nerfs, percaline rouge sur plats. Bel exemplaire en excellente condition. On joint : - VERLAC (M.) : Dictionnaire synoptique de tous les verbes de la langue française, tant réguliers qu'irréguliers entièrement conjugués... Paris, Librairie Académique, 1865. In-4, 296pp., texte encadré, 1/2 chagrin vert, titre et filets dorés. Bon exemplaire. - SAUGER-PRÉNEUF : Nouveau vocabulaire de la langue française, d'après le dictionnaire de l'Académie... Limoges, Ardant, sd. In-8, basane fauve mouchetée usagée, frottements, petits manques de cuir.
Mes ordres d'achat