LITTÉRATURE - POÉSIE - THÉÂTRE Réunion d'ouvrages... - Lot 867 - Briscadieu

Lot 867
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 73EUR
LITTÉRATURE - POÉSIE - THÉÂTRE Réunion d'ouvrages : - BÉCART (A.-J.) - SCHILLER (Friedrich von) : Poésies de Schiller, mises en vers français et autres poésies. Paris ; Bruxelles, principaux libraires, 1857. In-8, 274pp. 1/2 basane fauve, dos lisse orné, couverture éditeur conservée. - Chansons populaires. Chansons burlesques. Paris, de Gonet ; Leipzig, Twietmeyer, sd. In-8 : 160pp., (1). Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. - La peste noire, drame en 5 actes et 7 tableaux. Magasin théâtral. Choix de piè-ces nouvelles. Paris, Marchand ; Bruxelles, Tarride, sd. [1845]. In-8, 40pp. 1/2 chagrin bordeaux, titre doré sur dos lisse, plats percaline rouge, couverture éditeur conservée. Ex-libris bibliothèque du Marquis de Sassenay. - GRESSET (Jean-Baptiste) : Ver-vert, poème en quatre chants, suivie du Lutrin vivant et du carême impromptu. Paris, marchands de nouveautés, 1832. In-8, 78pp., 5 planches hors texte. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre noire sur dos, couverture imprimée éditeur conservée. - NOUVEAU (Germain) : Poésies d'humilis et vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Messein, 1924. In-8 broché, 174pp. Un des 480 exemplaires sur vélin pur fil du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - CELAN (Paul) : Poèmes. Traduits par André du Bouchet. Union, 1978. In-8 broché, un des 850 exemplaires du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - VIELÉ-GRIFFIN (Francis) : Palai. Paris, Mercure de France, 1894. In-12 carré, 66pp. 1/2 percaline argent, pièce de titre fauve sur dos. - MILLOZ (O.V. de L.) : Poèmes. 1895-1927. Paris, Fourcade, 1929. In-8, 132pp. Toile jaune à la Bradel, titre noir sur dos. - MILLOZ (O.V. de L.) : Ars Magna. Paris, Sauerwein, 1924. In-8 carré broché, 78pp. - GHIL (René) : le pantoun des pantoun. Poème javanais. Paris & Batavia, 1902. In-8 broché, 79pp. - LEWIS CARROLL : Fantasmagorie. Paris, Beresniak, 1939. In-8 broché, 29pp.
Mes ordres d'achat