Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La... - Lot 960 - Briscadieu

Lot 960
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique et Monumentale... Bordeaux, Imp. Coudert, 1842-44. 4 parties en 2 volumes in-4 : 211pp. (introduction), 224pp. - 1f., 370pp. / 2f., 320pp. - 177pp. - Illustré de 288 planches (115 et 173) hors texte lithographiées par PHILIPPE, GINTRAC, DANDIRAN, LAROQUE, etc. ou gravées par DROUYN dont 5 rehaussées à l'aquarelle (rousseurs par place). 1/2 chagrin vert à grains longs d'époque, dos lisse, titres et tomaisons dans un encadrement rocaille doré. Bon exemplaire dans une agréable reliure du temps.
Mes ordres d'achat