EMMANUEL (Pierre) Réunion d'ouvrages de... - Lot 994 - Briscadieu

Lot 994
Estimation :
100 - 150 EUR
EMMANUEL (Pierre) Réunion d'ouvrages de l'auteur, la plupart en éditions numérotées, certains avec envois : - Jour de Colère. Alger, Charlot, collection Frontaine, 1942. In-8 broché, 112pp. Couverture imprimée éditeur. Envoi de l'auteur à Jean Carrive - La Colombe. Avant-propose de Pierre Jean Jouve. Fribourg, LUF, 1943. Grand in-8 carré, 38pp. Un des 50 exemplaires sur vergé du service de presse des 500 exemplaires du tirage limité. Couverture éditeur. Envoi de l'autur à Jean Carrive. - XX Cantos. Alger, Éd. de la revue Fontaine, 1942. In-8 carré broché, 20pp. Un des 475 exemplaires sur pate à registre du tirage limité. - Tombeau d'Orphée. Fragment. Lyon, Poésie 41 (Seghers), 1941. In-8 broché, 75pp. Un des 300 exemplaires sur vélin du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - Combats avec tes défenseurs. Maçon, poésie 42, 1942. Un des 900 exemplaires sur vergé Alfa du tirage limité. Couverture rempliée éditeur.
Mes ordres d'achat