Grands Papiers LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages... - Lot 999 - Briscadieu

Lot 999
Estimation :
150 - 200 EUR
Grands Papiers LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages brochés sur grands papiers : - BÉDIER (Joseph) : La châtelaine de Vergy. Conte du XIIIe siècle. Bandeaux, illustrations et ornementations par Pierre Courtois. Paris, Piazza, 1927. In-12, un des 100 sur japon (contenant une suite des bois sur vélin) des 401 exemplaires du tirage limité. Couverture rempliée imprimée éditeur. Sous étui cartonné de protection. - DUHAMEL (Georges) : Scènes de la vie future. Paris, Mercure de France, 1930. Grand in-8, un des 66 sur japon impérial des 1969 exemplaires du tirage limité. Couverture souple éditeur sous jaquette. - TOULET (Paul-Jean) : Les contrerimes. Vignettes de Daragnès. Paris, Émile-Paul, 1939. In-12, un des 40 sur Hollande (avec une suite des vignettes) du tirage limité. - DUHAMEL (Georges) : Le voyage de Moscou. Paris, Mercure de France, 1927. Grand in-8, un des 33 sur Ingres bleu gris des 1993 exemplaires du tirage limité. Couverture souple éditeur sous jaquette. - Bonheur. Paris, Hachette, 1960. Plaquette in-8 étroit en feuillets, un des 5000 exemplaires sur papier Richard de bas Auvergne bleu. Couverture rempliée écrue. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat