LIVRES ILLUSTRÉS LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages... - Lot 1001 - Briscadieu

Lot 1001
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 73EUR
LIVRES ILLUSTRÉS LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages brochés en tirages limités :- CARCO (Francis) : Rue Pigalle. Illustré de lithographies en couleurs de Vertès. Paris, Grasset, 1927. In-4, un des 270 exemplaires sur vélin d'Arches, du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - André Gide. Paris, éditions du Capitole, 1928. In-4, un des 1300 exemplaires sur Alfa du tirage limité. Couvrture éditeur, piqûres. - VALÉRY (Paul) : Charmes. Poèmes. Commentés par Alain. Paris, Gallimard NRF, 1929. In-4, un des 1010 exemplaires sur vergé d'Arches du tirage limité. Couverture repmpliée éditeur, petites piqûres éparses. - VALÉRY (Paul) : Variété II. Paris, NRF, 1929. In-4, un des 555 exemplaires sur vergé d'Arches du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - HARRY (Myriam) : La nuit de Jérusalem. Lithographies de Drouart. Paris, Flammarion, 1928. In-4, un des 750 exemplaires sur vélin de Rives du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - RÉGNIER (Henri de) : Lui ou les femmes et l'amour. Femmes IV. Paris, Kra, 1928. In-8, un des 750 exemplaires sur vélin de Rives du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - CORNEILLE (Pierre) : Le Cid. Suivi de Horace, Cinna, Polyeucte, Nicomède. Paris, Glomeau, 1928. 2 volumes in-8, exemplaire sur chiffon du Marais du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat