LIVRES ILLUSTRÉS LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages... - Lot 1002 - Briscadieu

Lot 1002
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 159EUR
LIVRES ILLUSTRÉS LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages brochés en tirages limités : - VERLAINE (Paul) : Les amies. Scènes d'amour sapphiques. Sonnets. In-4, exemplaire tiré pour l'illustrateur (signé). Illustré de 7 planches hors texte par Henri Farge et reproduites par Léon Marotte. Paris, Messein, 1921. In-4, exemplaire tiré pour l'illustrateur (signé). Couverture rempliée éditeur, vignette sur premier plat. - LOUYS (Pierre) : Les chansons de Bilitis. Illustrations en couleurs de Paul-Émile Bécat. Paris, Piazza, 1943. In-8, un des 3000 exemplaires sur vélin du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - KESSEL (Joseph) : Vent de sable. Frontispice de G. Gallibert. Paris, Galliamrd NRF, 1929. In-8, un des 1000 exemplaires sur Arches du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - LONGUS : Les amours pastorales de daphnis et Chloé. Traduiction par P.L. Courier, illustré par Renée Ringel. Paris, Terres Latines, sd. In-8 carré, exemplaire hors commerce. Couverture rempliée éditeur. - VAN DER MEERSCH (Maxence) : L'empreinte de Dieu. Illustré par Émilien Dufour. Paris, Terres Latines, sd. In-8 carré, exemplaire hors commerce. Couverture rempliée éditeur. - PROUST (Marcel) : Lettres à madame Scheikévitch. Parisn librairie des Champs-Élysées, 1928. In-8, un des 1200 exemplaires sur Arches du tirage limité. Couverture rempliée éditeur, non rogné. - SUARES (André) : Poème du temps qui meurt. Illustré de 20 dessins originaux par Antoine Bourdelle, gravés sur bois par J.-L. Perrichon. Paris, Aveline, 1929. In-4, un des 225 exemplaires sur vélin du Marais du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - ESCHOLIER (Raymond) : Logis romantiques. Illustré d'eaux-fortes par Szekely de Doba. Paris, Horizons de France, 1930. In-4, un des 300 exemplaires sur vélin de Rives du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. Ensemble de 8 volumes en bon état.
Mes ordres d'achat